Subasta 969, Lote # 100 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) La paz está aquí Firmado y fechado 85 Óleo sobre fibracel Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Con etiqueta del Salón de la Plástica Mexicana. Sofía Bassi estudió dos años de Filosofía en la UNAM, fue alumna de José Bardasano y realizó estudios de arte en Venecia y Roma. De carácter fuerte, su carrera artística siempre se mantuvo firme a pesar de haber vivido una vida rodeada de tragedias. En 1968 fue condenada a 5 años de prisión por cometer un homicidio accidental, al esposo de su hija Claire. Durante esta etapa, realizó un mural en el reclusorio donde se encontraba, con la colaboración de sus amigos José Luis Cuevas, Rafael Coronel, Alberto Gironella y Francisco Corzas. Después de esta experiencia formó parte del Comité de Derechos Humanos en Nueva York y sus obras viajaron a diversas exposiciones en importantes galerías e instituciones culturales en París, Estocolmo, Tel Aviv, Bruselas y varias ciudades de Estados Unidos. Su obra reflejó también su profunda espiritualidad en el uso de simbolismos y elementos iconográficos que aportaron un carácter de divinidad y misticismo. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995. Pág. 142. 51 x 60 cm Estimado $85,000-100,000